Идет вторая/четная неделя

Июнь 2016
sibsau online2
novosti_soyuzmash

Институт космических исследований и высоких технологий

Создан 20 мая 2008 года на основе подписанного совместного соглашения между ректором Сибирского государственного аэрокосмического университета и председателем президиума Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН).

KuznetsovAA IBS Директор НОЦ «ИКИВТ» - доктор физико-математических наук Кузнецов Александр Алексеевич

660014, г. Красноярск, а/я 486, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», д. 56, каб. 218.
т. (391) 291-92-65

Институт космических исследований и высоких технологий ведет научную и образовательную деятельность, непосредственно связанную с космической тематикой. Вместе с учеными в этой работе принимают участие студенты.

ИКИВТ СибГАУ — это образец интеграции вузовской и академической науки.

11111111111 222222222

Институт готовит современных физиков — специалистов по проектированию и конструированию нестандартных технических устройств, основанных на новых физических законах. Студенты изучают физические свойства полупроводников и наноматериалов, нанотехнологии и космическое материаловедение.

Обладая фундаментальной подготовкой, выпускники приобретают способность к творческому мышлению, самостоятельному освоению новых технических направлений, профессионально мобильны и всегда востребованы на рынке труда.

Структурные подразделения института:

• Кафедра технической физики;
  • Кафедра космических средств и технологий;
  • Межфакультетская базовая кафедра космических материалов и технологий в КНЦ СО РАН;
  • Объединенная научно-учебная лаборатория «Нанотехнологии и космическое материаловедение»;
  • Объединенная научно-учебная лаборатория «Физические свойства полупроводников и наноматериалов»;
  • Центр космического мониторинга СибГАУ и Института леса СО РАН;
  • Отделение Института физики СО РАН в СибГАУ;
  • Отделение Института вычислительного моделирования СО РАН в СибГАУ.

Направления подготовки:

Очная форма

Бакалавриат, срок обучения 4 года.

Профиль: Фундаментальная физика

• Геодезия и дистанционное зондирование

Профиль: дистанционное зондирование природных ресурсов

Магистратура, срок обучения 2 года:

Программы: Информационные процессы и системы

Физика наносистем

Направления научных исследований:

• Разработка, исследование и создание перспективных материалов для аэрокосмической отрасли;
  • Создание наноструктур и космическое материаловедение;
  • Космические средства и методы исследования природных ресурсов;
  • Новые технологии космической навигации и связи;
  • Математическое моделирование и программное обеспечение в естественных и технических науках.